Colspan=100%

Много раз сталкивался с ситуацией, когда надо сделать ячейку таблицы, объединяющую все столбцы (например для подзаголовка группы строк или как footer для всей таблицы). Если наперёд знаешь сколько столбцов,- не проблема, есть стандартный атрибут colspan, указываешь количество объединяемых ячеек, например colspan="2", всё работает.

А если страница выводится скриптом и количество столбцов наперёд неизвестно? И нет возможности посчитать в шаблонизаторе? В последний раз такая задача возникла при использовании Django, там шаблоны очень удобные, но с математикой там туго, а писать собственный template tag или filter казалось излишеством. Выкручивался либо изменением шаблона (чтобы такое объединение ячеек вообще не было нужно) либо городил в коде дополнительный подсчёт количества столбцов, пока не надоело. А когда надоело,- полез гуглить.

Оказалось, что не я один "хочу странного", куча народу уже сталкивалась с такой-же проблемой. Пробуют добавлять в свойства таблицы colspan="all" или colspan="0", - не во всех браузерах работает. На stackoverflow нашлось решение,- рекомендуют писать colspan="100%".

Попробовал на доступных браузерах,- работает везде.

Комментарии

Популярные сообщения