Страсти вокруг du -h

В очередной раз столкнулся с нехваткой дискового пространства на тестовом Linux-сервере,- значит пора чистить конюшни, то есть разобрать, наконец, завалы дистрибутивов "на всякий случай", бэкапы поудалять и вообще.

Обычный способ,- посмотреть сколько места занимает каждая папочка начиная с рута, зайти в самые толстые, найти вредителей и уничтожить,- и так рекурсивно пока df -h не начнёт показывать приемлимые цифры. Но перфекционизму нет предела,- хочется "чтобы одной командой", да "отсортировать по размеру", да ещё и в человекочитаемом формает, т.е. занимаемое место показывать в Гига-\ Мега- \Кило- байтах. Поигрался с du -h и sort'ом: не вытанцовывается, полез гуглить.

Набрёл на прекрасный топик с кучей рекомендаций, начиная от улучшенной версии coreutils >= 7.5, в которой sort умеет сортировать выдаваемые du -h значения, заканчивая половыми извращениями в виде Python-овских скриптов или вставок awk или Perl в командной строке. Но самое изящное решение оказалось простым, как Unix:

du -scBM * | sort -rn

Показывает отсортированные по убыванию размера папки и файлы в текущей директории. Размер приводится в мегабайтах, чего, вообщем-то, вполне достаточно для оценки,- стоит ли в папке искать залежи мусора, или пусть живёт?

Комментарии

Популярные сообщения