Call Flow - Диаграммы сигнального обмена

Несколько раз приходилось наспех рисовать диаграммы обмена (Call Flow). Поскольку под руками не всегда есть MS Visio или OmniGraffle (замена Visio для Mac OS), на помощь приходят онлайн сервисы или другие полезняшки. Все утилиты позволяют задавать содержание в текстовом виде, утилита создаёт графические файлы автоматически. Пробовал онлайновый WebSequenceDiagrams: веб-сервис. Есть несколько шаблонов с циклами, условиями и другими вариантами блоков. Быстро нарисовать что-либо несложное,- практически идеально. Если использовать в качестве встраиваемого кода в интранет,- хотят денег. Если надо встраиваемый вариант или плагин:
  • MSCGen (Message Sequence Chart),- написан на ANSI-C, использует GD. На сайте есть готовые сборки для WIN и исходники для всех остальных. Лицензия GPLv2.
  • Выбор редакции :-) PlantUML,- сделано на Java, распространяется в виде единственного JAR-файла, готового к работе из коробки (сразу после скачивания). Позволяет рисовать почти всё, что приходит в голову, вплоть до интерфейсов. Есть возможность менять настройки отображения прямо в тексте, задающем диаграмму. Лицензия GPL (или LGPL для особо упёртых, с меньшими возможностями,- но есть). Может работать в пакетном режиме. Умеет сохранять исходники диаграммы в метаданных получившегося графического файла. 

Комментарии

Популярные сообщения