Неофициальный Мультифон

Про Мультифон не отписался только ленивый, внесу свои пять копеек: Мегафон запустил услугу "Мультифон",- голосовая связь на основе протокола SIP, с несколькими вкусными плюшками и массой недостатков. Из плюсов,- возможность настроить варианты приёма звонков,- на компьютер, на телефон или параллельно, отправка SMS и MMS с компьютера. Из минусов,- ужасный клиент и отсутствие описания настроек для подключения альтернативных SIP-клиентов (или устройств). С официальным клиентом сделать ничего нельзя, зато можно попробовать подсмотреть как он работает. Вооружаемся wireshark'ом (или tcpdump'ом):

Регистрация проводится на хосте 193.201.229.35 (sbc.megafonmoscow.ru), на первый REGISTER приходит ответ 407 Authorization Required с данными для Digest-авторизации.
Для авторизации нужно поставить realm=BREDBAND (некоторые альтернативные клиенты нормально авторизуются без шаманства). Далее идёт какой-то обмен по https с 193.201.231.53 (im.megafon.ru), вероятно, подгружается контакт-лист? Какие-то SUBSCRIBE непонятные, с этим надо разбираться. Но главное,- после того, как на REGISTER приходит 200 Ok,- уже можно звонить!

Комментарии

Популярные сообщения