Ctrl-S и vi


У системных администраторов и программистов бывают плохие привычки. Одна из таких привычек,- работать попеременно в разных редакторах, например в редакторе mc и vi в консоли, да ещё и в Notepad++, к примеру. Сам по себе факт работы в разных редакторах ни плох, ни хорош, но вот следствия бывают не очень приятными. Например, привычные сочетания клавиш под разными системами могут приводить к разной реакции. Одно из таких комбинаций CTRL+S. Во множестве десктопных редакторов, в особенности в Windows, такое сочетание зарезервировано для сохранения текущего документа, в редакторе mc это же самое сочетание клавиш включает и выключает подсветку кода.

А вот при работе по ssh в терминальном окне Putty это сочетание клавиш приводит к зависанию сессии. Ну, то есть, множество раз мне казалось, что сессия зависла и приходилось попросту подключаться заново к серверу, пока я не решил разобраться.

Оказалось, что на самом деле CTRL+S включает режим XOFF, в котором терминал принимает нажатия клавиш, но не выводит в ответ ничего. Визуально кажется, что сессия умерла, но это не так. А если есть режим XOFF, то есть режим XON. Режим XON включается обратно при помощи CTRL+Q.

Вот так-то.

Комментарии

Популярные сообщения