Разделение строки на части в Excel

Кнопка "Текст по столбцам" в Excel
Случайно обнаружил, что в MS Excel нет формулы для разделения строки на части с использованием символа или подстроки в качестве разделителя. Нет вообще, как таковой. В любом нормальном языке программирования есть, а в Excel нет. Для случаев, когда строка представляет из себя число с дробной частью,- там на помощь приходит деление, умножение и остаток, знакомые со школы, хотя для неопытного пользователя и эта задача может оказаться непосильной. А если разделить нужно именно текст? Формула для сращивания строк,- есть, а для разделения,- нет. Гуглинг по вопросу даёт совершенно дикие варианты, типа вот такого:


Формула (стиль A1):
=ЕСЛИ(ЕОШ(НАЙТИ(",";A1));A1;ПСТР(A1;1;НАЙТИ(",";A1)-1))

Формула (стиль R1C1):
=ЕСЛИ(ЕОШ(НАЙТИ(",";RC[-1]));RC[-1];ПСТР(RC[-1];1;НАЙТИ(",";RC[-1])-1))


К счастью, такая задача нечасто возникает, поскольку в большинстве случаев исходные данные можно сохранить как файл и прогнать через импорт, что вообщем-то решает задачу. К тому-же, если разделение строк нужно разово, а не в виде формулы для динамического пересчёта, то всё не так плохо:
в последних версия Excel есть волшебная кнопочка "Текст по столбцам" (у меня находится именно в виде кнопки в разделе "Данные"). Собственно делает практически тоже самое, что и импорт файлов в формате типа CSV,- предлагает выбрать разделитель, даёит возможность настроить формат получившихся столбцов и всё такое.

Но для решения этой простейшей задачи я потратил не меньше получаса. 

Комментарии

Популярные сообщения