Попробуй догони: Web2.0 против пользователей

Понадобилось тут на одном социальном сайте найти кое-какую несоциальную информацию, вроде той, что пишут в разделах "О компании" или "Связаться с нами". На очень социальных сайтах информация такого типа обычно доступна по ссылкам в подвале страницы. Вот так и здесь,- привычно работаю скроллом вниз, уже почти и...

Что за хрень? Только я добрался до низа страницы и начал прицеливаться в нужную мне ссылку, как супер-функция подгрузки дополнительных записей отработала свой хлеб и сделала страницу длиннее ещё на несколько экранов. Попробовал ещё,- такая же проблема. И ещё. И ещё :-) На какой-то итерации продукт фантазии программистов всё-таки угомонился, сделав страницу примерно в 10 раз длиннее (в терминах размера по вертикали) против первоначального размера.

Вот только мысль написать этот пост негодования пришла в голову за две попытки до того, как прекратилась автоматическая подгрузка. Получается, что подвал на таком сайте увидит далеко не каждый. Скажем даже,- очень не каждый, зато настойчивый пользователь. А кнопка "в самый низ" дизайном не предусмотрена. Прямо на уровне юзабилити намекают,- нечего тут шариться, ничего мы про себя рассказывать не хотим, потребляй контент.
Проверил несколько других сайтов,- аналогичная картина. Вот он, список очень социальных сайтов :-) :
  • Vkontakte
  • Odnoklassninki.ru
  • LinkedIn
  • Facebok
  • Google+
Среди прочих проверенных приятно порадовали почта Яндекса и Гугла, а также яндексовский МойКруг,- там автоматической подгрузки нет, зато есть кнопочки/ссылки для тех, кому нужно получить дополнительное содержание. Молодцы.

Комментарии

Популярные сообщения